小知識|酵母買太多用不完怎麼辦?

最近許多人在家防疫而練就了一身好手藝,待在家的這幾天,妳有沒有學到什麼新的拿手菜呢?如果還沒有的話,妳一定要試試看在家做麵包🥯!

做麵包算是成功率很高的一項,所以極度推薦烘焙新手可以先嘗試麵包類看看,做完當早餐,做太多吃不完放冷凍保存也OK✨

做麵包的基本原料就是麵粉、糖、鹽、酵母,其中酵母又分商用酵母跟育種酵母,關於酵母的種類下次再來跟大家詳細介紹,今天主要跟大家介紹商用酵母中「速發乾酵母的保存」,也就是我們在超市或是烘焙材料行常見的酵母,通常買越大包越便宜,所以如何保存是很重要的。

如果要照包裝標示的「開封後請冷藏並儘速使用完畢」是很困難的,也不知道儘速到底要多快速🤔?導致以前我常常買了一包用了幾次之後,剩下就放到酵母沒有活性了😭😭😭

以市售的速發乾酵母來講
盒裝:12g*10小包 $110
散裝:500g $130
*價格是上蝦皮隨意查到的,這個價差是不是會讓妳覺得不買大包的對不起自己😂

🔴🔴🔴
所以今天就要來教大家如何能開封後保存酵母活性長達1年的方法(ง’̀-‘́)ง

速發乾酵母保存方式如下:
❶ 先準備數個小夾鏈袋。
❷ 酵母開封後分裝至小夾鏈袋,分裝完儘量把夾鏈袋裡的空氣排出密封。
❸ 全部分裝完畢丟進保鮮盒或密封罐。
❹ 放進冷凍庫深處可保存一年。
❺ 要用的時候可直接使用,無需解凍。

希望今天能讓大家得到一點有用的烘焙食材小知識,如果有解決到妳的困擾我會很開心🥳

ps 想嘗試做麵包可加我們的官方Line帳號獲得手揉貝果食譜,已經有許多朋友試做過,簡單又好吃唷ʕ•ᴥ•ʔ

 
x
 Line
x
 
x
 
x
 
x
 Facebook
x
 
x
 Call us
x
 
x
 Contact us
x
Submit
Email is incorrect
Thank you for your message!

【春季限定|經典檸檬塔】( 附贈簡約提盒)

選用安心原料,傳授塔皮做法及烘烤技巧,調製入口滑順的檸檬醬內餡

☞成品數量:每人製作6吋*1
☞最低報名人數:2人以上即可開班,4人滿班
☞開課日:請下滑查看「開課時間」
☞課程價格:2-3人團報價 $1280/人,4人團報價 $1080/人

* 課後提供完整食譜與上課照片
* 本課程之成品為蛋奶素
* 課程獨立操作,完整學習
*若上述開課日無法配合可連絡我們討論

【鐵盒曲奇餅乾】(附贈精緻鐵盒包裝)

選用最好的食材,才有天然香氣與口感
解決製作曲奇時最常遇到的問題,擠花不用擠到手抽筋、烤後紋路不塌陷

☞成品數量:每人製作25~30片餅乾
☞最低報名人數:2人以上即可開班,4人滿班
☞開課日:請下滑查看「開課時間」
☞課程價格:2-3人團報價 $990/人,4人團報價 $790/人

* 課後提供完整食譜與上課照片
* 本課程之成品為蛋奶素
* 課程獨立操作,完整學習
*若上述開課日無法配合可連絡我們討論

【港式鮮蝦燒賣】(附贈鹹檸七)

從麵粉開始製作麵皮,內餡全部自己調製,燒賣秘訣手法一次分享!

☞成品數量:每人製作6顆鮮蝦燒賣
☞課程長度:3小時(含現場享用時間)
☞最低報名人數:2人以上即可開班,8人滿班
☞開課日:請下滑查看「開課時間」
☞課程價格:2-3人團報價 $1080/人,4-8人團報價 $880/人

* 課後提供完整食譜與上課照片
* 課程獨立操作,完整學習
*若上述開課日無法配合可連絡我們討論

【經典臺灣小籠包】( 附贈手搖珍奶)

從麵粉到麵皮、包餡全部親手做,傳授小籠包成功密技!

☞成品數量:每人製作7顆小籠包
☞課程長度:3小時(含現場享用時間)
☞最低報名人數:2人以上即可開班,8人滿班
☞開課日:請下滑查看「開課時間」
☞課程價格:2-3人團報價 $1080/人,4-8人團報價 $880/人

* 課後提供完整食譜與上課照片
* 素食者亦可報名(請於報名時告知)
* 課程獨立操作,完整學習
*若上述開課日無法配合可連絡我們討論